ИСТОРИЯ ХАРЬКОВСКОГО ПРИХОДА УСПЕНИЯ ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРИХОДА ХАРЬКОВСКОЙ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ УСПЕНИЯ МАТЕРИ БОЖЬЕЙ

1999-2000 год.  "Не презри молений наших..."

_

 25 января 1999 г. состоялась первая встреча новообразованного  IIІ-го францисканского ордена (для светских).  С 29-го по 31-е января 1999 г. ІІІ -й орден св. Франциска организует в Николаеве реколлекции, после которых состоялся прием желающих в постулят этого ордена.   5-7 марта проводятся реколлекции в Киеве (в этот раз для постулянтов IIІ-го францисканского ордена).  Орден занимается делами милосердия: опекой над детьми харьковского тубдиспансера и тому подобное. 

В 1999 г. приходская молодежь снова отправляется на ежегодный диецезиальный День молодежи в Житомир.

Великопостные реколлекции в 1999 г. (с 25-го по 29-е марта) проводил в приходе профессор догматики Люблинского католического университета францисканец о.Целестин Напюрковский.

А 15 мая 1999 г. в приходе свою примицийную мессу служит о.Анатолий Клак МІС, который до этого несколько лет помогал прихожанам как семинарист и дьякон. 

28-30 мая 1999 г. редакцией журнала «Слово с нами», который выходит при приходе, были организованные реколлекции «Бог - твой Любящий Отец».  Их проводила группа сотрудников редакции журнала "The Word Among Us", который издается в США, во главе с редактором Лео Занкеттином.  Реколлекции были предназначенны для молодежи и старших людей.  В них участвовали католики со всей Украины.  Они происходили в комнатах для гостей кармелитского монастыря, под Харьковом. 

В июне этого года в Польше несколько недель находился Папа Иоанн Павел II.   Из прихода группы верующих осуществили две поездки на встречу с Святейшим Отцом.  А 12-19 июля 1999 г. группа прихожан принимала участие в ежегодном, уже VIII Подольском паломничестве.  Руководителем харьковской группы был о.Антоний Рудой, помогали ему с.Маристелла Чуба FSK и новая аспирантка францисканок О.Каздоба (из Донецка) и Л.Регалова (из Хмельницкой обл.).

Вначале августа о.А.Рудой был приглашенный в Германию в католический приход г.Нюрнберга, с которым приход Успения Приснодевы Марии поддерживает дружеские отношения.  А с 15 августа 1999 г. о.А.Рудой направляется для служения в приход св.Варвары в Бердичеве.  18 августа из прихода св.Викентия де Поля по распоряджению высших церковных властей отъезжает о.Яцек Дубицкий СМ.  Изменения происходят также в монашеском Доме Божьей Матери Неустанной Помощи сестер-францисканок. с.Маристелла Чуба, наставница постулята, вместе с аспирантками была переведенная в Старый Скалат.  Было решено, что там, в монашеском Доме Матери Чацкой сестер-францисканок, будет размещаться с этих пор украинский постулят Ордена сестер францисканок Слуг Креста. 

Продолжают свою работу два священника-марьянина, монахини трех орденов, которые работают в приходе.  Им помогает церковный совет.  Приход сотрудничает из салтовским приходом св.Викентия де Поля, со многими другими приходами как в Украине, так и за границей. 

Мы видим, как возрождается сама церковь Успения Приснодевы Марии.  Храм уже украшают фрески, у алтарной части высятся две бронзовые статуи первоапостолов св.Петра и св.Павла, устлана из цемента основа под плиты для пола, на башне начинают звонить колокола.

Приход растет также как количественно, так и духовно.  Литургическая жизнь является, конечно, основной и источником разнообразных видов деятельности прихода.  Мессы отправляются на русском, украинским, польском языках.  Во время воскресных центральных месс (сумм) Евангелие читают также на армянском, английском и немецком языках.

Сестры францисканки Слуги Креста окружают опекой незрячих г.Харькова, особое внимание уделяя интернату для слепых и общежитию для семей слепых.  Малые Сестры Миссионерки Милосердия работают в ночлежке, в организованном при храме пункте перевязок и аптеке, т.наз.  «столовой под небом».  Малые  Сестры Непорочного Сердца Марии (хоноратки) работают в харьковской школе-коллегиуме, ведут катехизационные  уроки в приходе.  Действует в пгт.  Покотиловка, недплеко от Харькова, пока что на условиях миссии, кармелитский монастырь.  Растет IIІ-й францисканский орден.  В приходе есть библиотека, выходит журнал «Слово с нами» (на русском и украинском языках), на который подписываются читатели Украины, России, Казахстана, Белоруссии и др. Создано приходское издательство «Magnificat».  При церкви работает филиал международной организации «Caritas», центр натурального планирования семьи, Братство Скапулярия Кармелитской Божьей Матери. Образован первый «Семейный Круг», не прекращает своих молитв «живой розарий».  Миряне, как видим, активно участвуют у жизни церкви, мудро управляемые священниками и монахинями.

Религиозная жизнь римо-католиков Харькова становится все более полной и активной.  Жизнь прихода Успения Приснодевы Марии, который опирается на Божье Провидение, все больше расцветает.

 

_

Назад

В начало истории

 

Copyright © 2000 Дизайн-студия "АЛИСА".
All rights reserved.

Елена Шеховцова

helsh@mail.ru
Revised: 23 Тра 2001 18:59:43 +0300 .

 

Hosted by uCoz