ИСТОРИЯ ХАРЬКОВСКОГО ПРИХОДА УСПЕНИЯ ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

Расцвет жизни прихода в начале ХХ века

Приходская жизнь в 1906-1914 гг.

_

  17 апреля 1905 г. после январской революции вышел царский указ «О веротерпимости», который разрешал гражданам Российской империи выбирать вероисповедание.  Известно, что в Харькове с 1905 г. по 1919 г. несколько сотен жителей переходят из русского православия в Римско-Католическую Церковь.  2 мая 1905 г. из Могилевской консистории приходит инструкция за № 2831 о способе проведения присоединения к Католической Церкви.

В этом же 1905 году происходит полная смена священников Харьковского католического прихода: отъезжает о.Хруцкий, 4 июня в Харькове трагически в 33-летнем возрасте погиб о.Вагнер Войцех Иосифович (учитель Закона Божьего), 4 июля из Нарвы прибывает о.Чаевский Игнат Карлович (новый настоятель), о.Петра Крисяка - переводят в Киев.

20 августа из Виленской губернии для служения вторым викарием в Харьков был прислан 26-летний о.Ежиновский Витольд Иосифович.  Первым викарием служил некоторое время 40-летний о.Иоанн Францевич Станчук, который 20 января 1905 г. приехал из С.-Петербурга в Харьков на 1 год.  По истечении срока служения - отъезжает.  Но уже 7 августа 1906 г. в Харьковском приходе снова работают два викария, ибо приезжает из С.-Петербурга 31-летний о.Ходкевич Павел Викентьевич.

Смерть самоотверженного, преисполненного любовью к Богу и людям о. Вагнера, дала замечательные плоды.  При ХРКЦ начинает работать приют для детей-сирот римско-католического вероисповедания (его называют приютом имени о. Вагнера).  Первое упоминание о действующем приюте появляется до 1906 г., хотя известно, что уже в 1905 г. прихожанин Квятковский пожертвовал вагон угля для приюта им. о.Вагнера.  В приюте тогда было на содержании 10 детей.  Председателем приюта для детей-сирот был настоятель прихода.

В 1906 г. проводится ремонт крыши старой церкви.  Арендная плата за нее для Гимнастического общества возрастает до 100 руб. за месяц, что свидетельствует об очередном ухудшении финансового состояния прихода.

27 сентября 1906 г. закончил службу в приходе органист Станислав Францович Свитеч.  На смену ему в декабре 1906 г. из Варшавы прибывает органист Бжезовский Корнелий Марьянович (31 год) вместе с женой и тремя детьми.

После смерти о. Войцеха Вагнера приход остро стал испытывать потребность в учителе Закона Божьего (в частности для приходской школы).  Эти обязанности поочередно выполняли то настоятель, то викарии.  А в октябре 1909 г. из С.-Петербурга приезжает третьим викарием законоучитель 29-лет о. Ковалевский Франциск Фадеевич.  В 1910 г. четвертым викарным священником прихода Успения Матери Божьей становится о.Устинович Карл Яковлевич.

После Свитеча и Бжезовского приход определенное время не имел постоянного органиста.  С 15 октября 1910 г. по 27 января 1911 г. в ХРКЦ органистом служил 28-летний Суткевич Антон Францович (неженат), а с 28 января по июнь 1911 г. обязанности органиста были возложены на 26-летнего Сигизмунда Казимировича Земинского (также неженатый).  С 15 ноября 1911 г. по сентябрь 1916 г. приходским органистом работал Скиргайло (Скиргелла) Станислав Карлович из г.Митава Курляндской губернии.

В Российской империи для выполнения военной повинности каждый год шли служить в армию молодые люди, которым до 1 января данного года исполнилось 20 лет.  На церемонию принесения солдатами-католиками присяги на верность Отчизне и Царю обязательно должен был приглашаться римско-католический священник.  В Харькове в настоящее время стояли: 121-й пехотный Пензенский полк (по ул. Екатерининской), 122-й пехотный Тамбовський полк, 123-й пехотный Козловский полк (по Ващенковскому переулку), 124-й пехотный Воронежский полк (Казармы Кареева по ул. Старо-Московской № 101), 7-й саперный батальон (бывшие бараки Красного Креста в конце ул. Сумской). Ежегодно харьковские римско-католические священники выезжали на присягу. Умерших солдат-католиков хоронили на Кирилло-Мефодиевском кладбище (также обязательной была присутствие священников римско-католического вероисповедания). Нередко священников Харьковского католического прихода Успения Матери Божьей приглашали на церемонию принятия присяги иностранцами-католиками во время принятия ними российского подданства.

Известно, что для выполнения религиозных обрядов, в частности осуществление таинства крещения, священники выезжали в Лозовую, Африкановку, Беспальцевую.

Согласно с тогдашней статистикой ХРКЦ за 1910 г. таинство крещения было уделено 106 мальчикам и 92 девочкам (новорожденным), последние прижизненные таинства - 92 мужчинам и 53 женщинам, таинство брака - 49 супружеским парам.

Священники должны были выезжать в уездные городки и села Харьковской губернии: Волчанского, Купянского, Старобельского, Изюмского, Змиевского, Валковского, Богодуховского, Охтырского, Лебединского и Сумского уездов.  Общая численность римо-католиков во всех этих приходах составляла в 1910 г. 8679 чел.

Поэтому 14 февраля 1911 г. из С.-Петербурга прибывает к ХРКЦ пятым викарием 26-летний о.Рилло Теодор Людвикович.

Особенностью этого периода в истории харьковского римско-католического прихода есть еще и частая смена приходских священников.  В 1911 г., например, после 5-летнего служения в Харькове о.Чаевского назначают настоятелем храма СвСв. Петра и Павла в Москве.  А на его место из Минской губернии прибывает о.Секлюцкий Йоган Яковлевич.  7 сентября 1911 г. в Минск переводят одного из харьковских викариев о.Ежиновского.  В 1912 г. в Харькове умер викарный священник о.Устинович Карл Яковлевич, и снова у харьковского прихода - только 4 викарных священника (для работы по всей Харьковской губернии). В это время все больше острой становится необходимость ремонта церкви Успения Божьей Матери.  В 1912 г. проводится внутренний ремонт и окрашивание храма, а в августе 1913 г. - ремонт и крашение крыши новой церкви.  В мае 1914 г. Станислав Андреевич Поплавский проводит сеть электрического освещения перед храмом (4 внешних фонаря) и жертвует церкви 121 руб. 50 коп.  В этом же году был обновлен и орган.  Ремонт органа выполнил Петр Войцехович (органный мастер из Вильно).  Наследники Ивана Васильевича Щеклеева (по переулку Монастырскому) занимались изготовлением, позолотой и ремонтом церковных литургических предметов.

В 1914 году полгода в Харьковском приходе служит о. Юлиан Тарасевич. А в июле 1914 г. приехал пятым викарним священником недавно рукоположенный о.Эдуард Качинский. 

_

Назад

В начало истории

Вперед

 

Copyright © 2000 Дизайн-студия "АЛИСА".
All rights reserved.

Елена Шеховцова

helsh@mail.ru
Revised: 23 Тра 2001 18:49:03 +0300 .

 

Hosted by uCoz